Flow: tarifas 2026, plazos de abono y cuánto cobra por venta

Flow es una pasarela de pagos chilena: cobra solo comisión por cada venta, sin costo de inscripción ni mantención, y abona el dinero en la cuenta bancaria del comercio. En 2026 la decisión ya no es una sola tarifa, sino dos, y dependen de cuándo quieras recibir el dinero.

Tarifas Flow 2026: dos tasas según el plazo de abono

Plan de abonoTasaCosto fijoComisión total con IVACuándo llega el dinero
Abono al tercer día hábil2,89 % + IVA$03,44 %Tercer día hábil
Abono al día hábil siguiente3,19 % + IVA$03,80 %Día hábil siguiente

La tasa se aplica sobre el monto total que paga tu cliente y el IVA (19 %) se suma aparte: 2,89 % + IVA equivale a 3,44 % del valor de la venta, y 3,19 % + IVA a 3,80 %. En tarjetas no hay costo fijo por transacción, arriendo de equipo ni mensualidad: el servicio se paga solo con la comisión.

Ejemplo con una venta de $10.000 y de $100.000

VentaTasaComisión sin IVAIVA (19 %)Total descontadoRecibes
$10.0002,89 %$289$55$344$9.656
$10.0003,19 %$319$61$380$9.620
$100.0002,89 %$2.890$549$3.439$96.561
$100.0003,19 %$3.190$606$3.796$96.204

(Cifras redondeadas al peso; Flow calcula la comisión neta multiplicando el monto pagado por la tasa y sumando el costo fijo, cuando existe.)

Transferencias bancarias: 0,99 % + IVA y $100 fijos

Cuando el pago llega por transferencia, Flow tiene una tarifa propia: 0,99 % + IVA sobre el monto, más un costo fijo de $100 + IVA por transacción, con abono al tercer día hábil. Para ese mismo medio también puedes elegir las tasas de tarjetas (2,89 % o 3,19 %), sin costo fijo.

Venta por transferencia0,99 %Costo fijoIVA (19 %)Total descontadoRecibes
$10.000$99$100$38$237$9.763
$100.000$990$100$207$1.297$98.703

Con ticket alto la transferencia es la vía más barata de Flow: en una venta de $100.000 cuesta $1.297 contra $3.439 de la tarifa 2,89 %. Con ticket bajo, en cambio, el fijo de $100 pesa más que el porcentaje.

Cuotas sin interés: se suman a tu tarifa de abono

Plazo de la venta en cuotasAdicional
2 y 3 cuotas1,99 % + IVA
4 a 6 cuotas3,49 % + IVA
7 a 12 cuotas6,99 % + IVA

Estos porcentajes se aplican como un adicional sobre la tarifa de abono que elegiste, no en su reemplazo. El pagador escoge el número de cuotas según lo que permita el medio de pago.

Qué medios de pago acepta Flow

  • Tarjetas: débito, crédito y prepago, con la tasa de 2,89 % o 3,19 % + IVA.
  • Transferencia bancaria: 0,99 % + IVA y $100 + IVA por transacción.
  • Billeteras digitales: Mach, OnePay y Tapp, con la misma tasa de tarjetas.
  • Efectivo: pago en Servipag, con la misma tasa de tarjetas.
  • Cuotas sin tarjeta: también con la tasa de tarjetas.

Flow declara más de 30 medios de pago disponibles y publica cada tarifa en su página oficial. El pagador nunca paga un cobro adicional: el servicio es gratis para quien compra.

Link de pago, plugins y cobros recurrentes

El link de pago permite cobrar sin sitio web: se genera un enlace o un código QR, se comparte por correo, WhatsApp o redes sociales y el cliente paga con la misma comisión de la venta. Para tiendas, Flow mantiene guías oficiales de integración para WooCommerce y Jumpseller. Los cobros recurrentes y las suscripciones se programan por la API REST; su centro de ayuda aclara que no hay plugin de suscripciones.

Reembolsos: $202 + IVA por operación

Devolver el dinero de una venta cuesta $202 + IVA por cada reembolso. El monto se descuenta de la siguiente liquidación y se factura una vez que el pagador acepta la devolución.

Calculadora Flow

¿Cuánto te cuesta cobrar $… en cada pasarela?





PasarelaComisiónRecibes

* Tarifas oficiales al 06-11-2026, con IVA incluido: Flow 2,89 % (3,44 %),
  Webpay Plus 1,49 % débito y 2,29 % crédito (1,77 % y 2,73 %), con mínimos
  de 0,002260 UF y 0,003515 UF, Mercado Pago 3,19 % (3,80 %) y Khipu 0,69 % (0,82 %).
* La tasa de Flow sube a 3,19 % + IVA si eliges abono al día hábil siguiente.

Flow o Transbank

Frente a Webpay Plus, Flow pierde en precio y gana en medios de pago. Transbank cobra 1,49 % + IVA en débito y 2,29 % + IVA en crédito, con abono en 24 h hábiles para débito y prepago y 48 h hábiles para crédito; Flow cobra 2,89 % + IVA con abono al tercer día hábil. A cambio, Flow suma transferencia, billeteras y efectivo sin contratar otro proveedor. La comparación completa está en Flow vs Webpay Plus.

Preguntas frecuentes

¿Flow cobra arriendo, UF o mantención?
No. La única tarifa es el porcentaje por transacción: 2,89 % o 3,19 % + IVA según el plazo de abono, sin costo fijo en tarjetas.

¿El link de pago tiene un costo aparte?
No. Generar el link o el QR no se cobra: pagas la misma comisión de la venta cuando alguien paga.

¿Cuándo me abonan las ventas?
Con la tasa de 2,89 % + IVA, al tercer día hábil; con la de 3,19 % + IVA, al día hábil siguiente. Flow abona de forma automática el día hábil que corresponda.

¿Hay tarifa especial si vendo mucho?
Sí. Flow ofrece una oferta tarifaria a medida para negocios que facturan más de $50 millones de CLP al mes y aún no son clientes; la solicitud se hace a comercial@flow.cl.

¿Quién paga la comisión?
El comercio. El pagador no tiene cobros adicionales por usar Flow.

¿Cómo contacto a Flow?
Teléfono +56 2 2583 0102 y correo soporte@flow.cl, los datos de contacto que Flow publica en el pie de su sitio.

Conclusión

Con 2,89 % + IVA y abono al tercer día hábil, o 3,19 % + IVA y abono al día siguiente, Flow sigue siendo simple: sin costos fijos, sin UF y con más medios de pago que una pasarela solo de tarjetas. Si tu diferencial es la transferencia, la tarifa de 0,99 % + IVA y $100 cambia la ecuación a tu favor.

→ Crear cuenta en Flow y probar un primer link de pago.

Tarifas revisadas el 06-11-2026 en los sitios oficiales de cada proveedor. Pueden cambiar: confirma antes de contratar.

Calendario PYME Chile 2026: fechas tributarias de octubre a diciembre

Actualizado el 14 de octubre de 2026. Este calendario reúne los plazos que aún quedan en 2026 para una PYME chilena. No replica el calendario completo de enero a septiembre porque esos meses ya pasaron: se concentra en las declaraciones mensuales que todavía puedes...

IVA a compras en AliExpress, Shein y Temu: cómo funciona en 2026

Desde el 25 de octubre de 2025, toda compra de bienes en el exterior paga IVA de 19% en Chile, sin monto mínimo. La franquicia de US$41 que dejaba entrar millones de paquetes sin impuestos ya no cubre estas compras. En su lugar, el SII creó un régimen simplificado: si...

Compra inteligente de autos en Chile: qué es y cómo funciona

La compra inteligente —que en el mercado también aparece como crédito inteligente o crédito flexible— es un crédito automotriz con garantía prendaria en el que una parte relevante del valor del auto no se paga mes a mes, sino en una cuota final o “cuotón” equivalente...

Impuestos AliExpress en Chile 2026: todo lo que debes saber para evitar sorpresas

A partir de 2024–2025, tus pedidos en AliExpress dejan de ser “libres” de impuestos: la plataforma ya añade un 19 % de IVA en el checkout para las compras que superen cierto umbral. Este cambio trae ventajas (no más trámites aduaneros) y nuevas reglas que todo...

Efectos del sueldo empresarial: ventajas, desventajas y ejemplo práctico

¿Qué es el sueldo empresarial? El sueldo empresarial es la remuneración que un socio o dueño de empresa se asigna a sí mismo como gasto de la sociedad. A diferencia de un “retiro de utilidades”, se registra en la contabilidad como gasto deducible, siempre que cumpla...

¿Cuánto cuesta un contador al mes en Chile? Tarifas 2026 y guía para elegir

Saber cuánto cuesta un contador al mes es clave para presupuestar correctamente tu emprendimiento o empresa. En Chile, los honorarios varían ampliamente según el volumen de transacciones, el nivel de servicio (solo F29 vs. contabilidad + nómina + tributación) y la...

Comprar SumUp en Chile: precios, modelos y dónde pedirlos (2026)

¿Por qué comprar SumUp? Sin arriendo, comisión desde 2,9 % + IVA (o 1,29 % con planes), abonos cada 1 hora en la Cuenta Digital SumUp y boleta electrónica gratis. Air (lector bluetooth), 2) Smart POS (terminal con impresora, que reemplazó al Solo) y 3) Punto de Venta...

Guía para emitir una boleta electrónica de honorarios en el SII de Chile

Si trabajas por cuenta propia, la boleta de honorarios es el documento que más vas a repetir en el año. Hoy el trámite es 100 % electrónico y toma pocos minutos en sii.cl, pero tiene dos frentes que se prestan para confusión: el porcentaje de retención cambia cada...

¡Impulsa tu Pyme! Postula al Kit Digital de Sercotec y recibe $1.200.000 para digitalizar tu negocio

¿Qué es el Kit Digital de Sercotec? El Kit Digital es un fondo concursable de Sercotec que busca acelerar la digitalización de micro y pequeñas empresas, así como cooperativas. Cada beneficiario puede recibir hasta $1.200.000 CLP netos para adquirir: Activos...

Nueva fiscalización del SII por transferencia: ¿estás en riesgo?

El Servicio de Impuestos Internos (SII) acaba de implementar un nuevo criterio de fiscalización automática basado en el número de transferencias recibidas en tus cuentas bancarias. Tanto personas naturales como empresas que superen ciertos umbrales serán marcadas para...